Site Overlay

Portfolio

2021

Werbespot “Leichtbau BW”, Regie: Samuel Bär, Cinecore Motion Pictures GmbH

Imagefilm “100 Jahre Theben”, Regie: Max Buck, Cinecore Motion Pictures GmbH

“Und morgen streiken die Wale” von Thomas Arzt, Regie: Anne Wittmiß, Theater Paderborn

Werbefilm “Die Zeiten ändern sich” für Daimler AG, Regie: Rolf Heiler, Cinecore Motion Pictures GmbH

“Brigitte Bordeaux” von Sergej Gößner, Regie: Philine Pastinaci, Polychrom. und Weissenburg e.V.- Zentrum LSBTTIQ Stuttgart in Kooperation mit Volks*theater Rampe und IHS e.V.

2020

“Cruel | Artaud”, Regie/ Konzept/ Bühne: Bernhard M. Eusterschulte, Projektraum Wagenhallen, Stuttgart (abgesagt wegen Covid 19)

“Parterre” (UA), Regie/ Bühne: Bernhard M. Eusterschulte, Théâtre National du Luxembourg

“Alice im Wunderland”, Regie: Catja Baumann, Burgfestspiele Jagsthausen 2020 (verschoben auf 2021 wegen Covid 19)

“Es ist noch nicht soweit”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Hannes Hartmann, Theaternatur 2020- Festival der Darstellenden Künste, Benneckenstein

“Die Wutschweiger”, Regie: Anne Wittmiß, Theater Baden-Baden

2019

“Dark Lolita”, Konzept, Bühne und Regie: Bernhard M. Eusterschulte, TARTproduktion/ Fitz Stuttgart

“Die beste Geschichte | En iyi hikaye – Eine türkisch- deutsche Produktion für Kinder”, Regie: Anne Wittmiß, JES – Junges Ensemble Stuttgart

“Die Legende von Sorge und Elend”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Hannes Hartmann, Theaternatur 2019- Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

“My Name is Love”, Regie/ Konzeption/ Bühne: Bernhard M. Eusterschulte, TARTproduktion, Württembergisches Landesmuseum

Schauspielerportraits Folkert Dücker, Fotografie: Philipp Ottendörfer, Haare: Chaschi

2018

Werbespot “Audi/A6 – Elegant fit”, Regie: Dennis Scherr, Produktion: Kniff< Projektagentur GbR

“Der Sturm”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Daniel Unger, Theaternatur 2018- Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

“Frühlings Erwachen”, Regie: Catharina May, Bühne Daniel Unger, Theaternatur 2018. Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

“Max Pechstein: Arbeiten! Rausch! Gehirn zerschmettern!” (UA), Tanzstück von Annett Göhre, Bühne: Mireia Vila Soriano, Theater Plauen Zwickau

2017

Werbespot “Hi Mercedes: The User Experience Revolution | CES 2018”, Regie: Sylvia Borges, Produktion: 5ter Stock Medienproduktion GmbH

Werbespots “Hansa Designo”, Regie: Renato Novakovic, Produktion: Recom Filmproduktion GmbH & Co. KG

“Hexenjagd”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Hannes Hartmann, Theaternatur 2017- Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

2016

“Der Maulwurf- Wühlkommen in den Verhältnissen”, Kabarettstück von Daniel Hedfeld und René Sydow, Bühne und Kostüme: Leah Lichtwitz, Regie: Hans Holzbecher, Renitenztheater Stuttgart

“Happy Birthday”, Tanzstück von Annett Göhre, Musik: Katharina S. Müller, Bühne und Kostüme: Leah Lichtwitz, Theater Plauen-Zwickau

“1000 kleine Sünden”, Spot/ Clip für MyCouchbox.de, Regie: Flo Stanger, Hair & Makeup: Elena Herlet, Produktion: Kniff< Projektagentur

“Die Räuber”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Hannes Hartmann, Theaternatur 2016- Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

“Modern Flashback”, Fotografie: Benjamin Klakow, Hair & Makup: Franziska Reise, EllementsMagazine.com, issue 5, 2016

“Der Feuervogel”, Ballett von Annett Göhre, Musik: Igor Stravinsky, Bühne: Miriam Braunstein, Theater Plauen- Zwickau

2015

Testshooting “Commercial Styling”, Fotografie: Benjamin Klakow, Hair & Makeup: Franziska Reise

“Cassidy”, Leitung, Text, Bühne und Video: Ulrich Eisenhofer und Benno Heisel, Spielart Festival München, Produktion: Rat & Tat kulturbüro

“Der Besuch der alten Dame”, Regie: Janek Liebetruth, Bühne: Hannes Hartmann, Theaternatur 2015- Festival der darstellenden Künste, Benneckenstein

“Early Birds”, Imagefilm, Produktion: Cinecore, Stuttgart, Regie: Max Buck und Rolf Heiler

“Heil (AT)”, Dokufiction, Filmakademie Baden-Württemberg in Coproduktion mit dem Bayerischen Rundfunk, Regie: Eva-Maria Naburtowitz

“Café Stefanie/ Corporate Bohème”, Produktion: O-Team, Leitung: Antonia Beermann, Folkert Dücker, Bühne: Nina Malotta, Samuel Hof, an geheimen Orten in München und Stuttgart

“Heroes Capsule Collection”, Fotoshooting für Anzu Jewelry, Schmuck: Anna Bankuti, Make up und Haare: Franziska Reise, Fotografie: Philipp Kottlorz

2014

„Ein idealer Ehemann“, Regie: Claudia Brier, Bühne: Steven Koop, Theater Baden-Baden

“Bertha von Suttner – Die Waffen nieder!”, Regie und Bühne: Nikolaus Büchel, Thalhof Reichenau

“Fluchtpunkt Paradies- Eine Reise zu Grenzen und anderen Abgründen”, Produktion: Gelichter.Theaterkollektiv, Regie: Claudia Brier, Ausstattung: Lisa Überbacher, Sarah Götz, Konstanz/Tägerwilen

“Henrik Ibsen/ Peer Gynt/ Szenen”, Regie und Bühne: Thomas Krupa, Wilhelma Theater Stuttgart

Messeauftritt der Firma DINA Elektronik GmbH auf der sps ipc drives 2014 in Nürnberg

2013

„Der große Gatsby“, Regie: Claudia Brier, Bühne: Lisa Überbacher, Theater Baden-Baden 

„God of Happiness“, Regie und Drehbuch: Dito Tsintsadze, 27 Films Production/ East End Film/ Mannyfilms /Koro Pictures

2012

“Der Märchenkönig”, Kurzfilm, Regie: Vasko Scholz, Filmakademie Baden- Württemberg

“Belphégor- Das Phantom des Louvre”, Regie: Thomas Höhne, Bühne: Steven Koop, Theater Baden- Baden

Mercedes Benz International Dealer Congress  2012, Davos/ Kostüme für die Präsentation der Neuentwicklungen 

“Achtung Eltern!”, Regie: Daniela Krämer, Bühne: Sebastian Ganz, Projekt des Spielclubs U22, Theater Baden- Baden

“Greta himmelwärts”, Regie: Sieglinde Sobkowiak, Bühne: Sebastian Ganz, Projekt des Spielclubs Ü62, Theater Baden- Baden

“La Strada- Das Lied der Straße”, Regie und Bühne: Stephan Bruckmeier, Altes Schauspielhaus Stuttgart

Messeauftritt der Firma DINA Elektronik GmbH auf der sps ipc drives 2012/13 in Nürnberg

2011

“Die 39 Stufen”, Regie: Thomas Höhne, Bühne: Steven Koop, Theater Baden- Baden

IAA/ Kostüme für die VW- Pressepräsentation des “up”

“Die unsterbliche Odyssee”, Regie: Daniela Krämer, Bühne: Sebastian Ganz, Projekt des Jugendspielclubs U22, Theater Baden- Baden

“Bei Ihnen zuhause”, Regie: Nicole Felden/ Tobias Bode, Bühne: Sebastian Ganz, Projekt des Spielclubs Ü62, Theater Baden- Baden

“Der Ausflug”, Kurzfilm, Regie: Stefan Najib, East End Film GmbH

“Verrücktes Blut”, Regie: Catja Baumann, Bühne: Gwendolyn Bahr, Staatstheater Braunschweig

2010

“BEEF”, Kurzfilm, Regie: Tommy Niessner, HdM Stuttgart

“Die Demjanjuk- Prozesse”, Regie: Catja Baumann, Bühne: Anja Koch- Kenk, Theater Heidelberg

“Eine Nacht”, Kurzfilm, Regie: Stefan Najib, HdM Stuttgart (ausgezeichnet als Overall Best Student Film beim Rincon International Film Festival – Puerto Rico 2011, 2. Preis „Blaue Blume Award 2013“)

“Die zweite Prinzessin”, Regie: Catja Bauman, Bühne: Leah Lichtwitz, Rheinisches Landestheater Neuss 

“Romeo und Julia”, Regie: Catja Baumann, Bühne: Anja Koch- Kenk, Staatstheater Stuttgart

2009

“Der Zoo”, Regie: Christian Hockenbrink, Bühne: Judith Oswald, Staatstheater Stuttgart

2008

“6 and the city 3“, Regie: Stephan Bruckmeier/ Petra Weimer, Theater Rampe Stuttgart

2007

“Der Umschluss- Eine Lesestunde der RAF”, Regie: Christian Hockenbrink, Staatstheater Stuttgart

“1977“, Regie: Stephan Kimmig, Staatstheater Stuttgart

Scroll Up